Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) с применением БОС-технологий

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) с применением БОС-технологий

ООО НМФ «Нейротех»

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с высокими медицинскими технологиями для лечения заболеваний.

В рамках ВМП могут использоваться методы лечения, использующие клеточные технологии, роботизированную технику, информационные технологии и методы генной инженерии. Получить бесплатную высокотехнологичную медпомощь имеют право все граждане Российской Федерации.

Медицинское показание

Медицинская организация, в которой пациент проходит диагностику и лечение. Если есть показания, врач назначает направление для высокотехнологичной медицинской помощи.

Комплексная система БОС «Колибри»

Комплексная система БОС «Колибри»

Профессиональная система БОС «Колибри» компании ООО «Нейротех» отвечает всем стандартам оснащения клиник реабилитации, согласно требованиям ВМП.

Подробнее

Существует перечень видов высокотехнологичной медпомощи, которые включены в базовую программу обязательного медицинского страхования. Посмотреть перечень видов медпомощи по ОМС можно в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 1403 «О государственной гарантии бесплатной медицинской помощи гражданам на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи

С 2014 года в целях повышения доступности медицинской помощи наиболее распространенные методы оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) включены в базовую программу обязательного медицинского страхования и обеспечения за счет субвенций Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, передаваемый в бюджеты территориальных фондов ОМС. Среди доступных методов: стентирование коронарных сосудов, имплантации кардиовертера-дефибриллятора, реконструктивно-пластические, микрохирургические, расширенно-комбинированные хирургические вмешательства при злокачественных новообразованиях, эндопротезирование суставов конечностей, применение генно-инженерных биологических лекарственных препаратов при проведении ревматоидных артритов,

С 2015 года оплата производится в регионах по тарифам, единым для всех медицинских организаций, предоставляющим услуги ВМП по территориям субъектов Российской Федерации, вне зависимости от их организационно-правовых форм и ведомственных принадлежностей.

В соответствии с принципом обеспечения высокой доступности ВМП, совершенствования ее финансового обеспечения, а также реализации Посольства Президента Российской Федерации Федеральная Собрания Российской Федерации в части увеличения объема ВМП.

В 2019 году ВМП в сфере ОМС оказывается 1 091 медицинской организацией, в том числе 154 медицинскими учреждениями, подведомственными федеральным органом государственной власти, 818 медицинскими учреждениями, подведомственными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и 119 медицинским организациям негосударственной формы собственности.

В 2019 году планируется провести около 600 тыс. государственные программы ОМС.

Внедрение новой группы методов нейрореабилитации, использующей технологию биологической обратной связи (БОС), с тарифом 442 тысячи рублей за один законченный случай лечения.

Направления лечения с отношением БОС

Приоритетным направлением восстановительной медицины в педиатрической практике является использование немедикаментозных методов лечения. Один из таких методов - метод биологической обратной связи, который находит широкое применение в реабилитации.

Биологическая обратная связь (БОС) – «физиологическое зеркало», помогающее пациенту видеть и управлять некоторыми физиологическими возможностями.
Метод изображения основан на принципе перевода информации, получаемого при помощи специальных датчиков от тела человека (электрические физиологические сигналы).

Биологическая обратная связь (БОС) – это аппаратно-компьютерная методика с использованием различных датчиков (акустических, визуальных, тактильных, электромиографических и др.). БОС-терапия является разновидностью поведенческой терапии. Современные технические средства позволяют получать информацию о работе практически любого из систем организма человека: сердечно-сосудистой, двигательной, центральной и вегетативной нервной систем. Значения показателей отражают работу этих систем, как в нормальном состоянии, так и в состоянии отклонения от субъективной нормы состояния. БОС-терапия демонстрирует нам, как можно использовать наше сознание для непосредственного контроля над собственным телом, анализ сигналов нервной системы, позволяет естественным, безмедикаментозным способом оптимизировать нормальные физиологические и скорректировать нарушенные функции организма. Обязательным условием БОС-терапии является мотивация пациента на достижение результата. Таким образом, использование биологической обратной связи превращает пациента в объект медицинского вмешательства.

Методика БОС обеспечивает получение информации о текущем состоянии или той или иной физиологической функции для обучения пациента сознательному контролю и управлению этой функцией. БОС-технология активно внедряется в комплексное лечение хронических заболеваний неврологического , кардиологического, гастроэнтерологического, урологического профилей, а также в реабилитационной и превентивной медицине.

Аналитический центр Vademecum в Минздраве РФ, данный метод лечения был включен во II перечень ВМП на основе рекомендаций межведомственного совета «по результатам рассмотрения предложений», поступивших от федеральных медцентров. Нейрореабилитация после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы, вызванной нарушениями двигательных и когнитивных функций, в рамках программы восстановления здоровья с включением БОС, а также двух видов восстановительного лечения – с помощью виртуальной реальности и в сочетании с ритмической транскраниальной магнитной стимуляцией (рТМС).

Технология БОС, основанная на визуализации физических показателей состояния человека, и обучение на них, их создание, изучение и дорабатывание, начало с середины XX века. Сегодня БОС, как правило, представляет собой компьютер с установленными датчиками и программным обеспечением. БОС ‑ системы могут использоваться в комбинации с тренажерами, стабилоплатформациями или иметь интерфейс с виртуальной геймифицированной средой, что делает их востребованными в психологии, неврологии, педиатрии, превентивной и восстановительной медицине.

БОС в нейрореабилитации с использованием мультимодальной системы биоуправления, способ считывания «показателей нервной системы, результатов при помощи электроэнцефалографии, магнитоэнцефалографии, электронно-магнитной и магнитно-резонансной томографии», - поделились с Vademecum примерами нового вида лечения в Минздраве. По сравнению с обычной БОС-терапией, лечение, направленное на лечение пациента, позволяет снизить когнитивную нагрузку на пациента во время реабилитации и повысить эффективность восстановления функций, нарушенных в результате инсульта или черепно-мозговой травмы.

В ответ на запрос аналитического центра Вадимек о системе финансового обеспечения нового вида ВМС в РФ и ФРС США, что является средним нормативным актом – 442 тысячи рублей – покрывает все расходы медицинских организаций, необходимые при оказании пациентам высокотехнологичной медицинской помощи, включая «расходы на заработную плату с начислениями, приобретение расходных материалов, медицинское оборудование, прочие материальные запасы и основные средства, содержание имущества и другие расходы».

По словам Ильи Труханова, владельца дистрибьюторской компании «Бека Рус», обслуживающей БОС‑реабилитационные устройства, запущенные около 10 лет назад.

«Большую часть тренажеров стараются оборудовать обратной связью – отслеживающие реакции организма », – рассказывает Труханов, отмечается, что наличие БС стало одним из непременных стандартов для качественного реабилитационного оборудования.

Изучив тематический сегмент рынка медизделий, Vademecum обнаружил отечественную аппаратуру, вполне подходящую для оснащения клиника, получившего госзаказ на ВМП по профилю «нейрореабилитация». В ряду устройств аппаратов «Кинезис» и «Колибри» от таганрогской НМФ «Нейротех».

Главное преимущество российских БОС-систем, по оценкам Vademecum, это цена: комплексы с ЭМГ- и ЭЭГ-датчиками вместе с программным обеспечением и обучением стоят (в среднем) от 220 тысяч рублей. БОС-системы, подгружающие виртуальную реальность, дороже – например, самарский ReviVR в диапазоне комплектаций обойдется заказчику в 1,7 млн ​​рублей.

Отечественные БОС-системы, интегрированные с тренажерами для ходьбы и разгрузки веса, тоже выигрывают по цене у иностранных конкурентов.

Медучреждения, получившие квоту на выполнение ВМП

По данным Федерального казначейства, задачи по выполнению дорогостоящей нейрореабилитационной ВМП к началу марта 2019 года получили семь государственных учреждений: Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. AM Никифорова (1 квота), Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна (16 квот), Клиническая больница Управделами Президента РФ (30 квот). По три квоты достались Дальневосточному окружному и Западно-Сибирскому медцентру ФМБА, 18 квот – Сибирскому научно – клиническому центру ФМБА.

Больше прочих (150 квот на общую сумму 66,3 млн рублей) получило еще одно структурное подразделение ФМБА – Федеральный научно‑клинический центр специализированных видов медпомощи (ФНКЦ). По словам заведующей неврологическим отделением ФНКЦ Елены Ширшовой, ВМП по новой квоте подразумевает использование современного реабилитационного оборудования, в том числе с БОС, роботизированных и механизированных комплексов для восстановления движений в конечностях, стабилоплатформ с БОС для тренировки координации.

Приказом Минздрава России №1705н от 29 декабря 2012 года тренажеры с БОС вошли в стандарт оснащения центров и отделений медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями, нарушениями функций опорно‑двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы.

Используемые источники:

  1. Ссылка 1 
  2. Ссылка 2
Связь со специалистом

Введите номер телефона и мы Вам перезвоним в ближайшее время!

Ваш запрос принят!

С вами свяжутся в ближайшее время.