Как правильно выбрать энцефалограф – назначение и области применения

Как правильно выбрать энцефалограф – назначение и области применения

ООО НМФ «Нейротех»

Исследование ЭЭГ входит в Стандарты проведения функциональной диагностики при постановке медицинского диагноза. И подкреплены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2016 г. № 997н «Об утверждении Правил проведения функциональных исследований» в разделе «Стандарт оснащения кабинета функциональной диагностики».

Энцефалографами, соответствующим всем требованиям стандартов оснащения кабинетов функциональной диагностики являются современные электроэнцефалографы линейки «Компакт-Нейро» производства ООО НМФ «Нейротех».

Никаких особенных требований к месту, где проводится регистрация ЭЭГ с помощью приборов «Компакт-нейро», не предъявляется, энцефалографы идеально подходят для выездных комиссий (водительская комиссия и комиссия на оружие; периодические комиссии и диагностика)  и стационарных мероприятий при проведении рутинных ЭЭГ (стационарно в поликлиниках и медицинских центрах).

Основное назначение

Аппарат электроэнцефалограф – это медицинский прибор для исследования и регистрации электрических процессов, протекающих в головном мозге человека. Сфера применения – контроль мозговой деятельности во время сна, анестезиология, диагностика эпилепсии, изучение различных функций мозга.

Образование и колебание потенциалов головного мозга является результатом физико-химических процессов, лежащих в основе обмена веществ в нервной ткани, перемещение положительных и отрицательных ионов. Одни из этих процессов протекают медленно, другие совершаются циклически и с большой частотой. По существу, источники потенциалов — это скопление клеток с их многочисленными отростками.

Энцефалографы обеспечивают регистрацию электрических колебаний частотой и различаются чувствительностью, скоростью регистрации, числом каналов. ЭЭГ широко используется в диагностических целях при исследовании таких заболеваний, как эпилепсия, алкогольная эпилепсия, новообразования, сосудистые заболевания, последствия черепно-мозговых травм.

Аппарат ЭЭГ работает по следующему принципу:

  • на голове человека крепятся электроды, которые улавливают даже мизерные сигналы, возникающие в головном мозге как результат электрических колебаний;
  • небольшой импульс, поступающий из мозга, преобразуется усилителем в более выраженный, который уже можно фиксировать;
  • сигнал усиливается прибором в несколько миллионов раз;
  • наиболее четкими оказываются те электроимпульсы, которые образовались в непосредственной близости от расположенных на голове электродов;
  • электроволны отдаленных уголков мозга фиксируются при исследовании как слабые импульсы.
  • усиленный электрический сигнал преобразуется затем в видимую на компьютерном мониторе кривую линию энцефалограммы.
Производитель и цены на электроэнфцефалографы

При выборе электроэнцефалографа необходимо учесть, где он будет использоваться, какой именно функционал нужен для исследований, прибор какого производителя предпочтительнее.

Научно-медицинская фирма ООО «Нейротех» разработала линейку энцефалографов, различных по функционалу, характеристикам и стоимости.

1. Электроэнцефалограф «Компакт-Нейро» 21 канал (код мед. изделия 291830)

ЭЭГ-аппарат «Компакт-Нейро» 21-канальный соответствует требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении перечня оборудования для оснащения и переоснащения медицинских организаций при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения» (Приказ №1379Н от 28.12.2020 г.).

Данный прибор предназначен для проведения рутинных (по общепринятым методикам) и углубленных исследований биоэлектрической активности головного мозга по произвольно выбираемым протоколам обследования. Основное предназначение системы – диагностика эпилептических изменений в ЭЭГ, регистрация ЭЭГ сна и динамическая оценка функциональной активности мозга. Запись производится по любому количеству (до 21) стандартных электроэнцефалографических отведений в монополярном или в биполярном режиме с возможностью параллельной записи видеоизображения пациента с помощью веб-камеры. 

«Компакт-нейро» 21 канал

«Компакт-нейро» 21 канал

Система используется для массовых скрининговых ЭЭГ-исследований: диспансеризация, медицинские осмотры водителей, операторов, профессиональные осмотры, экспертизы профессиональной пригодности и т. п. Входит в приказы: 1379н, 878н, 1047н, 997н.

Подробнее

Основные виды обработки ЭЭГ:

  • автоматизированный режим выделения артефактов;
  • автоматизированный поиск участков патологической активности, в том числе для длительных записей;
  • спектральный, корреляционный анализ;
  • топографическое 2D и 3D картирование в реальном времени;
  • расчеты межполушарной асимметрии, индекса и частоты ритмов.

Стоимость данного энцефалографа составляет примерно 130 000 рублей.

2. Электроэнцефалограф «Компакт-Нейро» 24 канала (код мед. изделия 291830)

24-канальная система ЭЭГ «Компакт-Нейро» также соответствует Перечню оборудования для оснащения и переоснащения медицинских организаций по Приказу МЗ РФ №1379н от 28.12.2020 года.

Прибор позволяет осуществить запись и анализ ЭЭГ по 21-каналу с параллельной регистрацией трех универсальных полиграфических каналов (электрокардиограммы, электромиограммы или электроокулограммы).

Основное предназначение системы – диагностика эпилептических изменений в ЭЭГ, регистрация и анализ ЭЭГ сна и динамическая оценка функциональной активности мозга. Запись производится в монополярном, либо в биполярном режиме с возможностью параллельной записи видеоизображения пациента с нескольких видеокамер.

При использовании прибора для рутинных исследований рекомендуется применять силиконовые шлемы, для длительной записи – специальный тканевый шлем с заранее размещенными на нем электродами.

«Компакт-нейро» 24 канала

«Компакт-нейро» 24 канала

Необходим для проведения углубленного электроэнцефалографического обследования в стационарных условиях. Прибор позволяет проводить как рутинные исследования, так и длительные (ночные) записи с видеомониторингом.

Подробнее

Основные виды обработки ЭЭГ:

  • автоматизированный режим выделения артефактов;
  • автоматизированный поиск участков патологической активности, в том числе для длительных записей;
  • спектральный, корреляционный анализ4
  • топографическое 2D и 3D картирование в реальном времени;
  • расчеты межполушарной асимметрии, индекса и частоты ритмов.

В комплект входят фото- и фоно-стимуляторы.

Купить этот электроэнцефалограф можно по цене около 199 000 рублей.

3. Электроэнцефалограф «НейроЭЭГ» беспроводной

Это устройство представляет собой 24-канальный беспроводной электроэнцефалограф (энцефалограф)и является инновационным решением для проведения длительных мониторинговых записей ЭЭГ. В отличие от конкурентных беспроводных систем он обеспечивает полноценную частотную электроэнцефалографическую полосу, имеет миниатюрные размеры, предельную защиту от двигательных артефактов, а также устойчивую радиосвязь с компьютером в пределах 10-15 м. При отсутствии связи сигнал пишется на внутреннюю SD карту прибора и, после завершения регистрации, без потерь восстанавливается для компьютерного анализа.

«НейроЭЭГ» беспроводной

«НейроЭЭГ» беспроводной

Беспроводной ЭЭГ-комплекс «НейроЭЭГ» позволяет добиться высококачественной записи ЭЭГ в процессе длительного бодрствования или ночного сна без привязки к кабинету или лечебному учреждению. Также используется и при рутинных исследованиях.

Подробнее

Основные виды обработки ЭЭГ:

  • автоматизированный режим выделения артефактов;
  • автоматизированный поиск участков патологической активности, в том числе для длительных записей;
  • спектральный, корреляционный анализ;
  • топографическое 2D и 3D картирование в реальном времени4
  • расчеты межполушарной асимметрии, индекса и частоты ритмов.

Ориентировочная цена электроэнцефалографа составляет 220 000 рублей.

О производителе

Научно-медицинская фирма «Нейротех» более 25 лет разрабатывает и выпускает надежные электроэнцефалографы экспертного класса.

Документы, подтверждающие качество поставляемой продукции:

  1. Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
  2. Декларация о соответствии.
  3. Сертификат соответствия.
Дополнительные преимущества при покупке оборудования
  1. Гарантия на оборудование – 3 года.
  2. В случае необходимости возможен выезд специалистов для установки и обучения первичным навыкам работы с системой на рабочем месте заказчика.
  3. Регулярно организуются Обучающие курсы работе с ЭЭГ-аппаратами ведущими врачами-неврологами и специалистами функциональной диагностики как в очном, так и дистанционном формате.
Стандарты проведения функциональной диагностики

Существует множество видов ЭЭГ-исследований:

1. Рутинная ЭЭГ бодрствования для:

  • водительских прав;
  • ношения оружия;
  • психиатрического освидетельствования;

2. Для диагностики:

  • ЭЭГ детям до 3 лет, в том числе с задержкой развития (желательно включая сон);
  • ЭЭГ после 3 лет;
  • ЭЭГ длительная с видео-регистрацией;
  • ЭЭГ длительная (1-часовой мониторинг);
  • ЭЭГ длительная (от 2 до 4 часов);
  • ЭЭГ сна и бодрствования дневного,мониторирование ЭЭГ;
  • видео-ЭЭГ-мониторирование;
  • ЭЭГ длительная (от 4-6 до 10 часов) — ЭЭГ сна и бодрствования ночного;
  • мониторирование ЭЭГ ночью, видео-ЭЭГ - мониторирование в ночное время;
  • суточное исследование (24 часа) — ЭЭГ мониторирование, видео-ЭЭГ - мониторирование.

Все эти исследования входят в стандарты проведения функциональной диагностики при постановке медицинского диагноза и подкреплены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2016 г. № 997н «Об утверждении Правил проведения функциональных исследований» в разделе «Стандарт оснащения кабинета функциональной диагностики».

Также, новый порядок прохождения медкомиссии для получения водительского удостоверения и лицензии на оружие был введен Приказом Министерства здравоохранения №344. Данный документ распространяет свою силу на территорию всей РФ.

Правила вступили в действие в марте 2018 года. Прежний порядок прохождения медицинских осмотров был отменен данным приказом.

Согласно Приказа Минздрава РФ №344н ЭЭГ-исследование необходимо в процессе прохождения водительской медкомиссии при получении категории C и D и назначается врачом-психиатром в случае выявленной симптоматики при получении лицензии на ношения оружия.

Итак, ЭЭГ показывает процессы функционирования головного мозга, что позволяет оценить его деятельность и общее состояние. В настоящее время этот метод признается к тому же наиболее быстрым и доступным. До его прохождения не требуется специальная подготовка.

Аппараты ЭЭГ производства ООО НМФ «Нейротех» отвечают ВСЕМ требованиям и стандартам в Приказах Минздрава РФ и могут использоваться в медицинских учреждениях для соответствующих исследований.

Документы, подтверждающие необходимость проведения ЭЭГ-обследований и порядок организации и оснащения мед. учреждений:

  1. Приказ Министерства здравоохранения №344 от 15.06.2015 года «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей ТС».
  2. Приказ Министерства здравоохранения РФ № 997н от 26 декабря 2016 года «Об утверждении Правил проведения функциональных исследований» в разделе «Стандарт оснащения кабинета функциональной диагностики».
  3. Приказ МЗ РФ №1379Н от 28.12.2020 года «Об утверждении перечня оборудования для оснащения и переоснащения медицинских организаций при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения».
  4. Приказ Министерства здравоохранения РФ №543н от 15 мая 2012 года «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».
  5. Письмо Министерства здравоохранения РФ №17-9/10/2-176 от 15 ноября 2019 года «О направлении методических рекомендаций по разработке региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения».
Связь со специалистом

Введите номер телефона и мы Вам перезвоним в ближайшее время!

Ваш запрос принят!

С вами свяжутся в ближайшее время.